Aspirin® Direkt 500 mg Granulat

 10,25

Enthält 10% MwSt.
Inhalt: 20 Stück ( 0,51 / 1 Stück)
zzgl. Versand
Lieferzeit: ca. 2-3 Werktage

Einfach. Schnell. Wirksam.
Bei Kopf-, Rücken- und Gelenksschmerzen.

Einfach ohne Wasser einnehmen – praktisch für unterwegs
Angenehmer Geschmack (Orange-Cola)

Kategorien: , , , Artikelnr.: 3911794 Marke: ,

Beschreibung

WAS IST ASPIRIN DIREKT UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
Aspirin Direkt enthält den Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser hat eine schmerzlindernde,
fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung.
Wann wird Aspirin Direkt verwendet?
Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B.
Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Wenn Sie sich bei Schmerzen nach 3-4 Tagen und bei Fieber nach 3 Tagen nicht besser oder
gar schlechter fühlen, wenn neue Beschwerden auftreten (z. B. Rötung bzw. Schwellung), ist
unbedingt ein Arzt aufzusuchen, da dies Zeichen einer schweren Erkrankung sein können.
Aspirin Direkt wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahren. Bitte
beachten Sie die Angaben für Kinder (siehe Punkt 2).

WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON ASPIRIN DIREKT BEACHTEN?
Aspirin Direkt darf nicht eingenommen werden,
– wenn Sie allergisch gegen Acetylsalicylsäure, andere Salicylate oder gegen einen der in
Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind;
– wenn Sie in der Vergangenheit auf bestimmte schmerzlindernde Arzneimittel –
Acetylsalicylsäure oder Substanzen mit ähnlichem Wirkmechanismus (nichtsteroidale
Entzündungshemmer) – mit Asthmaanfällen oder in anderer Weise überempfindlich reagiert
haben;
– wenn Sie an akuten Magen- Darmgeschwüren leiden;
– wenn Sie in der Vorgeschichte im Magen-Darmbereich Blutungen, Geschwüre oder einen
Durchbruch hatten, die durch eine vorherige Therapie mit NSARs (nichtsteroidale
Entzündungshemmer) bedingt waren;
– wenn Sie an aktiven Magen-Darmgeschwüren/Blutung leiden oder bei Ihnen bereits in der
Vorgeschichte im Magen-Darmbereich Blutungen, Geschwüre oder ein Durchbruch
aufgetreten sind;
– wenn Sie an krankhaft erhöhter Blutungsneigung (hämorrhagische Diathese) leiden;
– wenn Sie an schwerer Leberfunktionsstörung leiden;
– wenn Sie an schwerer Nierenfunktionsstörung leiden;
– wenn Sie an schwerer Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) leiden;
– wenn Sie gleichzeitig 15 mg oder mehr Methotrexat (Arzneimittel zur Behandlung von
Krebserkrankungen bzw. von bestimmten rheumatischen Erkrankungen) pro Woche
einnehmen;
– wenn Sie gleichzeitig Gerinnungshemmer (Arzneimittel zur „Blutverdünnung“) einnehmen,
wenn Salicylate hochdosiert verwendet werden;
– in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft.
Aspirin Direkt darf Kindern unter einem Jahr nicht gegeben werden.
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirin Direkt einnehmen.
Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Aspirin Direkt ist erforderlich bei
– Überempfindlichkeit gegen Schmerzmittel, bestimmte Arzneimittel gegen Entzündungen
oder Rheuma oder bei Vorliegen anderer Allergien.
– Bluthochdruck und/oder Herzmuskelschwäche in der Krankengeschichte. Im
Zusammenhang mit Acetylsalicylsäure-Behandlung wurde über Flüssigkeitseinlagerungen
und Schwellungen berichtet.
– gleichzeitiger Behandlung mit blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln.
– bekannten Magen-Darmgeschwüren, einschließlich chronischer oder immer wieder
auftretender Magen-Darmgeschwüre, oder bei Magen-Darmblutungen in Ihrer
Vorgeschichte.
– Patienten mit verminderter Nierenfunktion oder Patienten mit verminderter Herz-KreislaufFunktion (z.B. bei Nierengefäßerkrankungen, Herzmuskelschwäche, Volumenverlust,
größeren Operationen, Blutvergiftung oder größeren Blutungsereignissen ), da
Acetylsalicylsäure, der Wirkstoff von Aspirin Direkt, das Risiko einer Nierenfunktionsstörung
und eines akuten Nierenversagens weiter erhöhen kann.
– eingeschränkter Leberfunktion.
– anstehenden Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z. B. zahnärztlichen Eingriffen):
es kann zu verstärkter Blutungsneigung kommen. Informieren Sie bitte vor sämtlichen
Operationen Ihren Arzt, wenn Sie Aspirin Direkt eingenommen haben.
– Patienten mit einem sogenannten „Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel“ (eine
angeborene Stoffwechselkrankheit): Aspirin Direkt kann einen Zerfall der roten

Blutkörperchen oder eine Blutarmut durch Zerfall der roten Blutkörperchen auslösen. Die
Verabreichung von Aspirin Direkt bei Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel muss
daher unter ärztlicher Überwachung erfolgen.
Aspirin Direkt darf ohne ärztliche Anordnung bei Schmerzen nicht länger als 3-4 Tage und bei
Fieber nicht länger als 3 Tage hintereinander angewendet werden.
Mögliche Nebenwirkungen können reduziert werden, indem Sie die niedrigste, ausreichend
wirksame Dosis über den kürzesten, zur Kontrolle der Beschwerden erforderlichen Zeitraum
anwenden.
Worauf müssen Sie noch achten?
Bevor Sie mit der Behandlung beginnen, müssen Sie Ihren Arzt informieren
– wenn Sie schwanger sind oder glauben, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger
zu werden,
– wenn Sie stillen,
– wenn Sie noch andere Arzneimittel einnehmen, insbesondere Arzneimittel, die
Acetylsalicylsäure enthalten oder Arzneimittel gegen Schmerzen und Rheuma,
– wenn Sie an anderen Krankheiten oder Allergien leiden.
Blutungsneigung:
Acetylsalicylsäure (der Wirkstoff von Aspirin Direkt) hemmt (auch bereits bei sehr niedrigen
Dosierungen) das Aneinanderhaften von Blutplättchen. Es besteht daher eine erhöhte
Blutungsgefahr sowohl während als auch nach Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z.
B. das Ziehen eines Zahnes), die noch mehrere Tage nach Beendigung der Einnahme anhalten
kann.
Selten bis sehr selten sind auch schwerwiegende Blutungen wie z.B. Hirnblutungen,
insbesondere bei Patienten mit nicht eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger
Behandlung mit Blutgerinnungshemmern berichtet worden. In Einzelfällen können diese
möglicherweise lebensbedrohlich sein.
Magen-Darm-Erkrankungen:
Während der Behandlung können jederzeit schwerwiegende – auch lebensbedrohliche –
Blutungen, Geschwüre und/oder Durchbrüche auftreten, auch ohne vorangehende
Beschwerden oder entsprechende Magen-Darm-Erkrankungen in der Vorgeschichte. Achten
Sie daher während der Einnahme von Aspirin Direkt auf Anzeichen einer Erkrankung im MagenDarm-Trakt.
Das Risiko erhöht sich mit steigender Dosis, bei älteren Personen, Personen mit
Magengeschwüren in der Krankengeschichte (insbesondere bei Komplikationen wie Blutungen
und Durchbrüche), sowie bei Personen mit niedrigem Körpergewicht und bei Patienten die
gleichzeitig mit Arzneimitteln behandelt werden, die das Risiko für Geschwüre oder Blutungen
erhöhen können, wie z. B. Kortison, Blutgerinnungshemmer (wie z. B. Aspirin in geringen Dosen
zur Behandlung von Herz- und Gefäßerkrankungen), bestimmte Arzneimittel zur Behandlung
von Depressionen (selektive Serotonin- Wiederaufnahme-Hemmer).
Diese Patienten sollen die geringstmögliche Dosis erhalten und jede ungewöhnliche
Beschwerde im Magen-Darm-Bereich (vor allem Blutungen), insbesondere zu Beginn einer
Behandlung, melden.
Eine Behandlung mit Aspirin Direkt in Kombination mit Magenschutzmittel soll in diesen Fällen
in Erwägung gezogen werden.
Wenn bei Ihnen Blutungen oder Geschwüre im Magen-Darm-Trakt auftreten, muss die
Behandlung mit Aspirin Direkt abgebrochen werden.

Anzeichen für Nebenwirkungen einer Magen-Darm-Erkrankung können sein:
Bauchschmerzen, Bluterbrechen, kaffeesatzartiges Erbrechen, Schwarzfärbung des Stuhls.
In diesen Fällen unterbrechen Sie bitte sofort die Einnahme von Aspirin Direkt und suchen Sie
unverzüglich ärztlichen Rat.

Überempfindlichkeitsreaktionen:
Aspirin Direkt kann Krämpfe der Bronchialmuskulatur (Bronchospasmen), Asthmaanfälle oder
andere Überempfindlichkeitsreaktionen auslösen. Als Risikofaktoren hierfür gelten
vorbestehendes Asthma, Heuschnupfen, Nasenpolypen oder chronische
Atemwegserkrankungen.
Das Gleiche gilt für Patienten, die auch gegen andere Stoffe allergisch reagieren (z. B. mit
Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber).
Gichtanfall:
Aspirin Direkt erhöht durch Hemmung der Harnsäureausscheidung den Harnsäurespiegel im
Blut. Bei Patienten, die bereits zu geringer Harnsäureausscheidung neigen, kann dies unter
Umständen einen Gichtanfall auslösen.
Fieberbehandlung bei Kindern und Jugendlichen:
Sehr selten wird bei Kindern und Jugendlichen – insbesondere bei Fieberbehandlung von
Grippe oder Windpocken – unter der Behandlung mit Acetylsalicylsäure (Wirkstoff von Aspirin
Direkt) eine schwere lebensbedrohliche Erkrankung des Gehirns und der Leber beobachtet (das
sogenannte „Reye-Syndrom“), das möglicherweise mit Acetylsalicylsäure in Zusammenhang
steht. Es kommt auch bei jungen Erwachsenen vor.
Acetylsalicylsäure-hältige Arzneimittel wie Aspirin Direkt darf daher Kindern unter 12 Jahren
sowie Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Verordnung und nur dann
verabreicht werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken.
Falls langandauerndes Erbrechen, Bewusstseinstrübung und/oder abnormales Verhalten (auch
nach anfänglicher Besserung des Allgemeinzustandes) in Folge der Behandlung auftreten,
muss die Einnahme von Aspirin Direkt sofort abgebrochen und unverzüglich ärztliche Hilfe
aufgesucht werden.
Auch nach der Windpocken-Impfung wird zur Sicherheit ein 6-wöchiger Verzicht auf die
Einnahme von Aspirin Direkt empfohlen.
Kinder:
Acetylsalicylsäure-hältige Arzneimittel dürfen Kindern unter 12 Jahren nur auf ärztliche
Verschreibung gegeben werden.
Bewahren Sie dieses Arzneimittel immer außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern auf.
Kopfschmerzen durch Schmerzmittel:
Bei längerem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch
erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.
Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von Aspirin Direkt häufig unter
Kopfschmerzen leiden!
Nierenschäden durch Schmerzmittel:
Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften
Nierenschädigung (Nephropathie) führen, die bis zu einem Nierenversagen fortschreiten kann.
Dieses Risiko ist besonders groß, wenn Sie mehrere verschiedene Schmerzmittel kombiniert
einnehmen.
Laborkontrollen:
Bei länger dauernder Einnahme von Aspirin Direkt sind Kontrollen (z.B. Leberfunktion,
Nierenfunktion, Blutbild, Blutgerinnung) angezeigt.
Gefäßerkrankungen:
Die Anwendung von Arzneimitteln wie Aspirin Direkt könnte mit einem geringfügig erhöhten
Risiko, einen Herzinfarkt oder Schlaganfall zu erleiden, verbunden sein. Jedes Risiko steigt mit
der Höhe der Dosierung und Dauer der Anwendung. Steigern Sie daher nicht die empfohlene
Dosierung und Behandlungsdauer von 3-4 Tagen.
Wenn Sie Probleme mit dem Herzen haben, schon einen Schlaganfall hatten oder denken, dass
bei Ihnen ein erhöhtes Risiko für diese Umstände vorliegt (wie z.B.: Bluthochdruck, Diabetes,
erhöhte Cholesterinwerte oder wenn Sie Raucher sind), sprechen Sie mit Ihrem Arzt über diese
Behandlung.
Anhalten der Beschwerden:
Die schmerzstillende Wirkung kann die Beschwerden einer Begleiterkrankung verschleiern. Bei
hohem Fieber, Anzeichen einer Neuinfektion (z.B. Rötung, Schwellung) oder Anhalten der
Beschwerden (wie Schmerzen oder Fieber) länger als drei Tage, muss ärztlicher Rat eingeholt
werden.
Fruchtbarkeit
Aspirin Direkt kann die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen (siehe Abschnitt
Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit).
Einnahme von Aspirin Direkt zusammen mit anderen Arzneimitteln
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen /
anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen / angewendet haben, oder
beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen / anzuwenden.
Die Wirkung der nachfolgend genannten Arzneimittel bzw. Präparategruppen kann bei
gleichzeitiger Behandlung mit Aspirin Direkt beeinflusst werden.
Wenn Sie Methotrexat (Arzneimittel zur Behandlung von Krebserkrankungen bzw. von
bestimmten rheumatischen Erkrankungen) in Dosen von 15 mg/Woche oder mehr einnehmen,
dürfen Sie Aspirin Direkt nicht einnehmen.
Wenn Sie Gerinnungshemmer (Arzneimittel zur „Blutverdünnung“) einnehmen, dürfen Sie
Aspirin Direkt in hoher Dosierung nicht einnehmen.
Kombinationen, die besondere Vorsicht erfordern:
– Methotrexat in Dosen unter 15 mg/Woche (Arzneimittel zur Behandlung von
Krebserkrankungen bzw. von bestimmten rheumatischen Erkrankungen) – es besteht die
Gefahr von verstärkten (Neben-) Wirkungen von Methotrexat.
– Blutgerinnungshemmende Arzneimittel, blutgerinnselauflösende Arzneimittel/andere
Arzneimittel, die das Zusammenhaften und Verklumpen von Blutplättchen hemmen
(Thrombozytenaggregationshemmer)/Arzneimittel zur Hemmung der Blutstillung
(Hämostaseinhibitoren) – es kann durch Wirkungsverstärkung zu Blutungen kommen.
Aspirin Direkt kann das Blutungsrisiko erhöhen, wenn es vor einer Behandlung
eingenommen wurde, die Blutgerinnsel auflösen soll. Daher müssen Sie aufmerksam auf
Zeichen äußerer oder innerer Blutungen (z. B. blaue Flecken) achten, wenn bei Ihnen eine
solche Behandlung durchgeführt werden soll. Eine ärztliche Kontrolle ist unbedingt
erforderlich.
– Andere schmerz- und entzündungshemmende Arzneimittel (nichtsteroidale
Antiphlogistika/Antirheumatika) bei hohen Dosierungen von Acetylsalicylsäure: erhöhtes
Risiko für Geschwüre und Blutungen im Magen-Darm-Bereich; auch eine Überdosierung ist
möglich.
– Bestimmte Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen (Selektive-SerotoninWiederaufnahme-Hemmer): das Risiko für Blutungen im Magen-Darm-Bereich steigt.
– Bestimmte Arzneimittel zur Behandlung der Herzmuskelschwäche und zur Behandlung
bestimmter Herzrhythmusstörungen (Digoxin): Verstärkung der Wirkung bis hin zu
erhöhtem Nebenwirkungsrisiko. Eine entsprechende Kontrolle und gegebenenfalls
Dosisanpassung durch den Arzt wird empfohlen.
– Bestimmte Arzneimittel gegen Gicht (z. B. Probenecid, Benzbromaron).
Wirkungsabschwächung der Gichtmittel möglich. Es wird empfohlen, ein anderes
Schmerzmittel zu verwenden.
– Arzneimittel gegen Zuckerkrankheit (z.B. Insulin, Sulfonylharnstoffe): es kann durch
Wirkungsverstärkung zu einer Unterzuckerung kommen. Häufigere
Blutzuckerselbstkontrollen werden empfohlen.
– Bestimmte Arzneimittel zur Entwässerung und Blutdrucksenkung (Diuretika): es besteht die
Gefahr einer schweren Nierenfunktionsstörung. Bei gleichzeitiger Einnahme ist auf
ausreichend Flüssigkeitszufuhr zu achten. Bei bestimmten Entwässerungsmitteln (z.B.
Furosemid) kann es zur Abschwächung der blutdrucksenkenden Wirkung kommen, daher
werden Blutdruckkontrollen empfohlen.
– Arzneimittel, die Kortison oder kortisonähnliche Substanzen enthalten (mit Ausnahme von
Produkten, die auf die Haut aufgetragen werden oder Hydrocortison bei der
Kortisonersatztherapie bei Morbus Addison): erhöhtes Risiko für Nebenwirkungen
(Blutungen oder Geschwüre) im Magen-Darm-Bereich.
– Bestimmte Arzneimittel gegen Bluthochdruck (Antihypertensiva) und/oder
Herzmuskelschwäche („ACE-Hemmer“, Aldosteronantagonisten): es besteht die Gefahr
einer schweren Nierenfunktionsstörung, außerdem kann die blutdrucksenkende Wirkung
vermindert sein. Bei gleichzeitiger Einnahme ist auf ausreichend Flüssigkeitszufuhr zu
achten. Blutdruckkontrollen werden empfohlen.
– Bestimmte Arzneimittel gegen Epilepsie (Valproinsäure): Es besteht die Gefahr verstärkter
(Neben-) Wirkungen der Valproinsäure.
Bitte beachten Sie ferner, dass:
Aspirin Direkt in höheren Dosierungen die Ergebnisse von Laboruntersuchungen verändern
kann, informieren Sie daher Ihren Arzt über die Einnahme von Aspirin Direkt.
Einnahme von Aspirin Direkt zusammen mit Alkohol
Bitte vermeiden Sie den Genuss von Alkohol während der Behandlungszeit mit Aspirin Direkt,
es könnten die Nebenwirkungen des Arzneimittels verstärkt werden (Risiko einer Blutung im
Magen-Darm-Trakt, verlängerte Blutungszeit).
Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten schwanger zu sein, oder
beabsichtigen schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren
Arzt um Rat.
Schwangerschaft:
Erstes und zweites Schwangerschaftsdrittel:
Während der ersten sechs Monate der Schwangerschaft und bei Kinderwunsch dürfen Sie
Aspirin Direkt nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt einnehmen. Dabei soll die Dosis niedrig und
die Behandlung so kurz wie möglich gehalten werden.
Drittes Schwangerschaftsdrittel:
In den letzten drei Monaten der Schwangerschaft dürfen Sie Aspirin Direkt wegen eines
erhöhten Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind nicht einnehmen.

Es besteht aufgrund des Acetylsalicylsäure Bestandteils die Gefahr von Entwicklungsstörungen
beim Ungeborenen (Fehlentwicklungen im Kreislaufsystem und/oder Nierenfunktionsstörung bis
zum Nierenversagen).
Bei der Geburt kann es zu verstärkten Blutungen bei Mutter und Kind und zur Verzögerung
/Verlängerung des Geburtsvorganges kommen.
Stillzeit:
Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die
Muttermilch über. Bei kurzfristiger Anwendung von Aspirin Direkt und niedriger Dosis wird eine
Unterbrechung des Stillens nicht erforderlich sein. Bei längerer Anwendung bzw. Einnahme
hoher Dosen sollen Sie jedoch abstillen.
Fortpflanzungsfähigkeit:
Aspirin Direkt gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (nicht-steroidale Antirheumatika), die
die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist nach Absetzen des
Arzneimittels reversibel (umkehrbar).
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
Aspirin Direkt hat keinen bzw. vernachlässigbaren Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die
Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.
Dennoch lenken Sie keine Fahrzeuge bzw. benutzen Sie keine gefährlichen Werkzeuge oder
Maschinen, wenn Ihre Aufmerksamkeit beeinträchtigt ist – wie z.B. durch mögliche
Nebenwirkungen wie Benommenheit, Kopfschmerzen, Schwindel oder Verwirrtheit.

Alter Einzeldosis Tagesgesamtdosis
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 1–2 Beutel Granulat (entsprechend 500 mg
– 1000 mg Acetylsalicylsäure)
3 – maximal 6 Beutel
Granulat
(entsprechend 1500 –
3000 mg
Acetylsalicylsäure)
Die maximale Tagesdosis von 6 Beuteln Granulat (entsprechend 3000 mg Acetylsalicylsäure) darf
nicht überschritten werden.
Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren:
Arzneimittel, die ASS enthalten (wie Aspirin Direkt), dürfen Kindern unter 12 Jahren nur über
ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Aspirin Direkt ist für Kinder nicht geeignet, da mit dieser Darreichungsform Kinderdosierungen
nicht möglich sind.

WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei
jedem auftreten müssen.
Folgende Nebenwirkungen sind möglich und nach ihrer Häufigkeit aufgeführt:
Häufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen):
Beschwerden im Magen-Darm-Bereich wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen.
Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen):
Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautreaktionen.
Hautrötung, Nesselsucht (Urtikaria), Juckreiz.
Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen):
Überempfindlichkeitsreaktionen des Atemtrakts, des Magen-Darm-Trakts und des HerzKreislauf- Systems, vor allem bei Asthma-Patienten. Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion
können sein: Blutdruckabfall, Anfälle von Atemnot, Schnupfen, verstopfte Nase,
lebensgefährlicher Schock oder Schwellungen von Haut und Schleimhaut.
Schwere Hautreaktionen wie Hautausschlag mit Rötung, Blasenbildung und Hautabschälung.
Magen-Darm-Entzündung, Magen-Darm- Geschwüre, Magen-Darm- Blutung, die sehr selten zu
einer Blutarmut durch Eisenmangel führen können.
Durchbruch eines Magen-Darmgeschwürs, insbesondere bei älteren Patienten.
Setzen Sie bei Bauchschmerzen, Schwarzfärbung des Stuhls, Bluterbrechen oder
kaffeesatzartigem Erbrechen Aspirin Direkt ab und informieren Sie sofort den Arzt.

Selten bis sehr selten:
Schwerwiegende Blutungen wie z. B. Hirnblutungen, besonders bei Patienten mit nicht
eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger Behandlung mit blutgerinnungshemmenden
Arzneimitteln sind berichtet worden, die in Einzelfällen lebensbedrohlich sein können.
Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):
Blutzuckerabfall.
Acetylsalicylsäure vermindert in niedriger Dosierung die Harnsäureausscheidung. Bei hierfür
gefährdeten Patienten kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.
Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):
Blutarmut durch Blutverlust bzw. Blutzerfall, Zerfall der roten Blutkörperchen.
Arzneimittelüberempfindlichkeit, allergische Schwellung und Schwellungen von Haut und
Schleimhaut, schwere allergische Reaktion bis hin zum lebensgefährlichen Schock.
Hirnblutung und Schädelblutung.
Schwindel, Kopfschmerzen, gestörtes Hörvermögen, Ohrensausen und geistige Verwirrung
können bereits Anzeichen einer Überdosierung sein.
Durch Herzerkrankung bedingte Atemnot.
Blutungen mit verlängerter Blutungszeit wie z.B. Nasenbluten, Zahnfleischbluten,
Hautblutungen, Blutungen der Harn- und Geschlechtsorgane (Urogenitaltrakt), Blutungen
sowohl während als auch nach Operationen, Blutergüsse oder Muskelblutungen. Diese Wirkung
kann über 4 bis 8 Tage nach Beendigung der Einnahme der Aspirin Direkt anhalten.
Asthma, Schnupfen, verstopfte Nase.
Verdauungsstörungen, Schmerzen im Magen-Darm-Bereich, Schmerzen im Oberbauch.
Leberfunktionsstörung, Erhöhungen der Leberwerte. Plötzliche, rückbildungsfähige schwere
leberschädigende Episoden wurden berichtet, insbesondere bei Patienten mit Leberschäden in
der Vorgeschichte und bei Rheumapatienten, wie z.B. bei Patienten mit juveniler Arthritis,
rheumatischem Fieber oder systemischem Lupus erythematodes. (Bei diesen Patienten wird
der Arzt die Leberfunktion regelmäßig kontrollieren).
Einschränkung der Nierenfunktion, akutes Nierenversagen.
Schwellungen durch Wasseransammlung im Gewebe, Bluthochdruck und
Herzmuskelschwäche wurden im Zusammenhang mit nichtsteroidaler Entzündungshemmer
(NSAID) – Behandlung berichtet.
Die Anwendung von Arzneimitteln wie Aspirin Direkt könnte mit einem geringfügig erhöhten
Risiko, einen Herzinfarkt oder Schlaganfall zu erleiden, verbunden sein (insbesondere bei hoher
Dosierung und im Rahmen einer Langzeitbehandlung).

Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure. 1 Beutel Granulat enthält 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS).
– Die sonstigen Bestandteile sind Mannitol, Natriumhydrogencarbonat,
Natriumdihydrogencitrat, Ascorbinsäure, Cola-Aroma, Orangen-Aroma, Citronensäure,
Aspartam.